«2100» студентов театра ARTиШОК

«2100» студентов театра ARTиШОК

Пьеса создана коллективом авторов о рейсе 2100 Bek Air, потерпевшем крушение утром 27 декабря 2019 года. Самой формой, выбранной участниками для создания произведения, создаётся напряженная атмосфера. Драма написана будто рваными кусками из жизни абсолютно разных людей, которые существуют в параллельных реальностях. Такое решение структуры пьесы создаёт ощущение бреда, иррационального страха перед происходящим. Будто мы смотрим сон или всеобщее смутное воспоминание. Мы видим и работников аэропорта, и таксиста, и девушку, которая летит на встречу к своему отцу. Помимо бытовых сцен из жизни, в тексте также используются такие необычные приёмы, как документальное перечисление бронирований на рейс, описание батончика из меню авиакомпании и многое другое.
Особенно хочется отметить сцены, созданные на основе взаимодействия социальной сети авиакомпании и обычных пассажиров. Благодаря такому приёму, лицо, ответственное за трагическое происшествие (авиакомпания), ощущается как нечто несуществующее, абстрактное. Вопросы, которые задают подписчики, уходят непонятно к кому, непонятно куда. Кто на них отвечает и отвечает ли вообще? Страница в социальной сети становится обобщенным образом компании, иррациональным механизмом, который даёт формальные ответы.
В целом, текст интересен для сценического воплощения, так как оставляет много пространства для размышления и интерпретации. Он насыщен документальными подробностями, задаёт интересную структуру для теоретической постановки.

Екатерина Бушуева, студентка первого курса направления «Театроведение и драматургия» ВШСИ (Театральная школа Константина Райкина)

Добавить комментарий