«Плебс идёт за светом» Нурайны Сатпаевой

«Плебс идёт за светом» Нурайны Сатпаевой

Я обрёл тебя

Пьеса Нурайны Сатпаевой «Плебс идёт за светом» – это тонкий свиток, в котором повествуется о судьбе Казахстана. Сквозь понятные человеческие взаимоотношения раскрывается семейная драма о погибшем сыне, брате, будущем муже и отце. Автор также отмечает необъятные экономические, экологические и политические проблемы Родины, фиксируя реальность Казахстана 2022 года.

Далида, вернувшаяся с сыном в Актау, запускает трансформацию своего отца. Через, казалось бы, типичный сюжет о разводе здесь рассказывается о важности рода и о силе семьи. В хитросплетения бытовых монологов металлическим копьём входит драма двух семей из города Актау. Трагедия Жанаозена проходит в сознание читателя и раскрывается во внутренней драме героев.

Среди диалогов действующих лиц хочется отметить ностальгический оазис-монолог Ата Мухита. Его разговор с вечным, но мелеющим Каспием, пробуждает чуткость и ранимость, а также понимание Казахстана как колыбели культуры. Благодаря пьесе я прочитала статью о древних могильниках и некрополях Мангыстау, где кипчаки просили благословения у Ата. Мангыстау переводится с казахского языка «тысяча зимовий», то есть это территория, на которой можно жить и растить детей.

Так в пьесе «Плебс идёт за светом» семья Мухита находит выход из давней трагедии, перерастает, заживляет и обретает себя. Свиток Нурайны Сатпаевой разворачивается по сей день и резонирует с судьбой стран, в которых идёт война.

Таптым-ау сенi.

Любовь Помаскина, студентка первого курса направления «Театроведение и драматургия» ВШСИ (Театральная школа Константина Райкина)

Добавить комментарий