«Второй шанс» Ясина Далиргуранова

«Второй шанс» Ясина Далиргуранова

А что если?..

Кто из нас хоть на мгновение не задумывался о том, куда повернулась бы жизнь, а может и не только наша, а десятка других людей, будь нами сделан альтернативный выбор? Если бы нам дали заглянуть, хотя бы одним глазком, в загадочное будущее, смогли бы мы все-таки удержать все плитки домино в равновесии? Или ему всё же суждено разрушиться из-за одного неверного шага в игре, и тогда придется выстраивать всё заново?
Именно такие вопросы экзистенционального характера рождаются после «Второго шанса» Ясина Далиргуранова (псевдоним писателя Данияра Сугралинова).
Действия, разворачивающиеся в современных реалиях пандемии в нашей стране, отражают довольно знакомые каждому, а, возможно, уже и приевшиеся способы ведения бизнеса по-казахски. Это же, в свою очередь, неуклонно соприкасается с тем, каков человек становится вне работы – с родителями, родственниками, незнакомцами. Речь, преимущественно, конечно же, идет о главном герое Ереке, который, оказавшись в жестокой стрессовой ситуации сразу по двум фронтам, работе и семье, остается в некотором смятении, оставляя читателя с рядом вопросов.
Управляющего нацкомпании, Ереке, в срочном порядке вызывают в столичный офис для какого-то серьезного разговора с руководством, в то время как дома героя угнетает обстановка с заболевшей матерью и обеспокоенными родственниками. Предвкушая повышение по службе, Ереке отправляется в командировку, несмотря на опасность, грозящую его матери в связи с возможным заражением новым малоизвестным вирусом. Попутно со всем происходящим сумбуром вокруг, он пытается решить проблемы, которые явно связаны с какими-то махинациями.
Во всей этой истории, конечно же, интересна концовка с колесом фортуны. Казалось бы, в тот самый момент, когда становится очевидным исход событий и где-то маячат огоньки того самого «второго шанса», вновь обрушивается стена неизбежности. Но настолько ли было это всё действительно неизбежно? На этот вопрос у каждого найдется свой собственный ответ.

Бота Сулейменова, книжный блогер, журналист, сценарист

Добавить комментарий