«Пустые места» Михаила Земскова

«Пустые места» Михаила Земскова

По ту сторону экрана

У телевизионных ток-шоу большая популярность. В них обсуждают всё – от скандалов из жизни звезд до политических событий в стране и мире. Ведущих ток-шоу знают, к их мнению прислушиваются или не соглашаются, их восхваляют или критикуют. Мы часто видим их на экранах, но о личной жизни, о той, что по другую сторону экрана, мало знаем. Пьеса Михаила Земскова «Пустые места» рассказывает о жизни ведущего политического ток-шоу Александра Харитонова.
Драматург показывает героя «в жизни»: в комнате матери, дома с женой, в рабочем кабинете телестудии и в кабинете у психотерапевта. Ещё мы узнаем о любовнице, с которой он общается по телефону. А о работе Александра Харитонова в студии можно узнать из обрывков эфиров, которые не пропускает Раиса Альбертовна, его мать.
Из этих моментов Михаил Земсков собирает портрет человека, который добился успеха: семья, дети, карьера, молодая любовница и прежняя страсть. Но это видимость и в его жизни не всё так благополучно. «Кто я?» – главный вопрос, ответ на который ищет Александр Харитонов. И «Пустые места» – это пьеса о поиске своего «Я», личностном и профессиональном кризисах в жизни мужчины «за пятьдесят».
За названием пьесы «Пустые места» скрывается пустота, которую ощущает каждый из героев. В этой пустоте живут страхи, видения из прошлого, ложь, злость и беспомощность. И герои заполняют ее коньяком, успокоительными средствами, пустыми разговорами, избиением боксерской груши в кабинете психотерапевта или прямыми эфирами в Инстаграме.
Но «Пустые места» – это ещё и о цене «саморазвития», как заметила мать Александра Харитонова. Герои заплатили или платят эту цену, чтобы «жить по-человечески». Но она слишком высока и не приносит счастья никому.
«Пустые места» Михаила Земскова – пьеса об общечеловеческих ценностях в реалиях советского (семья главного героя) и настоящего (сам герой, его семья, любовница и психотерапевт) времени. И драматург через детали показывает приметы времени, которые считываются и узнаваемы для читателя/зрителя.

Андрей Горбунов, критик, книжный блогер

Добавить комментарий