Где читать современных казахстанских авторов?

Где читать современных казахстанских авторов?

Мне все чаще задают вопросы о нашем казахстанском литературном мире. И самый распространенный : где читать современных авторов?

В книжных магазинах среди отечественных книг в основном встречается публицистика, а также учебная, историческая, научная и бизнес литература, поэтому мало кто близко знаком с нашей художественной литературой, которая очень многогранна, талантливо написана и разнообразна.

И это не может не удручать, потому что это наша с вами история и жизнь, а современные авторы словно шестеренки огромной машины времени, через призму искусства увековечивают сегодняшний день.

Наверное, я никого не удивлю, если скажу, что у нас два литературных мира : тех, кто пишет на казахском, и тех, кто пишет на русском. Поэтому я постаралась найти информацию о всех ресурсах, где можно почитать на обоих языках.

В этом смысле у русскоязычных авторов география публикаций намного шире, так как есть множество российских литературных журналов и журналов на просторах СНГ, где наши казахстанские авторы, пишущие на русском, довольно часто публикуются. Про эти журналы, думаю, нужно сделать отдельный пост с именами авторов, чтобы вы могли их найти на этих сайтах, так как там нельзя отфильтровать по стране.

Ниже те порталы, на которых можно почитать про литературную жизнь Казахстана, узнать имена современных авторов, а также прочитать сами произведения (рассказы, повести, стихи, пьесы, эссе).

1. Литературный портал (Әдеби портал) https://adebiportal.kz/
Тут и статьи авторов о литературе, информация о литературных событиях страны, доступные к онлайн прочтению книги современных писателей на русском и казахском языках.

2. Портал Kitap.kz. Книги на казахском языке. Тут собраны книги и современных авторов, и классиков казахской литературы, а также переводная зарубежная литература. https://kitap.kz/

3. Литературный журнал «Нива» http://www.niva-kz.narod.ru/
Насколько я поняла, сейчас журнал не активен, но на портале все еще доступны архивные номера.

4. Литературный журнал «Тамыр» http://tamyr.org/
Действующий журнал, также имеются номера для чтения онлайн.

5. Литературный журнал «Простор» http://zhurnal-prostor.kz/

6. Литературный онлайн-журнал «Дактиль» http://daktil.kz/
Появился в 2019 году, но уже имеет большое количество выпусков с прозой, поэзией и критическими эссе наших авторов. Также имеет свой подкаст.

7. BookMate — популярное приложение для чтения книг. Там есть целая полка «Читай казахстанское» https://ru.bookmate.com/bookshelves/KhTnBmOy

8. Drama.kz
https://drama.kz/piesy/
Пьесы молодых казахстанских драматургов. Тоже все доступно для онлайн чтения.

9. Портал Litkarta.
Российский портал, объединяющий всех авторов пишущих на русском во всем мире. И, конечно, там есть и Казахстан.
http://www.litkarta.ru/world/kazakhstan/library/

10. Сайт казахского Пен-клуба.
http://www.qazaqpen-club.kz/
В основном тут новости о литературных событиях и авторах.

11. Contemporary Kazakh Literature.
Kazakhstan and Cambridge University Press project
https://kazakhstan.cambridge.org
В двух сборниках (проза и поэзия) на англ.языке представлены работы казахстанских авторов (как современных, так и классиков).

12. Онлайн и оффлайн магазины.
«Меломан Гранд», Алматы кітап, также книжный магазин Flip.kz. И другие книжные магазины 🙂

Возможно, я упустила еще какие-то казахстанские сайты.
Друзья, писатели и поэты, если знаете еще какие-то ресурсы, поделитесь, пожалуйста, информацией в комментариях. Речь пока только о казахстанских сайтах и ресурсах. 

Меруерт Таир

Источник: https://www.facebook.com/meruert.tairova/posts/10163810631185615

Добавить комментарий